Saisons 1986 à 2010
2010
27 novembre Waiting... Waiting for... The Night ??? Dance Festival Bratislava (Slovaquie)
9 novembre Fresque,
femmes regardant à gauche
L'Hectare Vendôme
25 septembre Infini Accademia Nazionale di Danza Rome
27 - 28 août Infini Festival international des Brigittines Bruxelles
11 juin Fresque,
femmes regardant à gauche
Théâtre Jean Vilar Vitry sur Seine
5 juin Performances de Fresque,
femmes regardant à gauche
Festival Danse au cœur Chartres
1er juin Fresque,
femmes regardant à gauche
Théâtre de la Commanderie Dôle
20 mai Fresque,
femmes regardant à gauche
La Piscine Châtenay Malabry
15 mai Waiting... Waiting for... The Night ??? Schwankhalle Bréme
6 mai Fresque,
femmes regardant à gauche
Centre des Bords de Marne Le Perreux
27 - 28 avril Fresque,
femmes regardant à gauche
Maison de la Culture Bourges
24 avril Infini Le Théâtre Chartres
23 - 24 avril Sotto Sopra Le Théâtre Chartres
15 avril Fresque,
femmes regardant à gauche
Théâtre Romain Rolland Villejuif
9 avril Fresque,
femmes regardant à gauche
L'Arc en ciel théâtre Rungis
23 mars Fresque,
femmes regardant à gauche
L'Avant - Seine Colombes
19 mars Fresque,
femmes regardant à gauche
Maison de la Musique Nanterre
11 mars Fresque,
femmes regardant à gauche
Théâtre Municipal Coutances
29 janvier Fresque,
femmes regardant à gauche
Espace Jules Verne Brétigny sur Orge
16 janvier
Fresque,
femmes regardant à gauche
NECC
Nouvel Espace Culturel Charentonneau
Maison Alfort
     
     
2009
8-9 décembre Fresque,
femmes regardant à gauche
Scène Nationale de Sénart Combs la Ville
17 au 19 novembre Fresque,
femmes regardant à gauche
Théâtre de l'Espace - Scène nationale Besançon
17 septembre Infini Le Théâtre Chartres
27 juin Fresque,
femmes regardant à gauche
Festival Le Printemps de la danse Angoulême
26 mai Infini Printemps de la Culture Université d'Orsay
16 mai Performances de Fresque Festival danse enfance de l'art Ile Saint Germain
7 mai Fresque,
femmes regardant à gauche
Le Théâtre Chartres
13 mars Fresque,
femmes regardant à gauche
le Rive gauche Saint-Etienne-du-Rouvray
19 janvier
au 9 février
Fresque,
femmes regardant à gauche
Théâtre de la Cité internationale Paris
     
     
2008
13 décembre Indigo Théâtre du Merlan  - Festival DanseM  Marseille
3 - 4 octobre Chevaliers sans armure Le Forum Le Blanc-Mesnil
25 juin Smart
Carte de visite chorégraphique
de Carlo Locatelli
L'élan retrouvé Paris
14 - 15 juin Indigo Napoli Teatro Festival Italia Naples (Italie)
24 mai Histoire grave et plaisanteries
Carte de visite chorégraphique
de Takashi Ueno
Festival Danse enfance de l'art Île Saint-Germain
23 mai Chevaliers sans armure Théâtre Montansier Versailles
15 mai Indigo Potsdamer Tanztage Potsdam (Allemagne)
18 mars Adage
Carte de visite chorégraphique
de Valeria Apicella
Université Orsay
26 février Indigo Théâtre de Chartres Chartres
9 f�vrier Indigo L'Olympia Arcachon
5 f�vrier Chevaliers sans armure Le Cuvier
Centre de D�veloppement
Chorégraphique d'Aquitaine
Artigues-prés-Bordeaux
1er f�vrier Indigo Festival Danse Émoi
Centre Culturel Jean Moulin
Limoges
18 -19 janvier Humeur
Carte de visite chorégraphique
d'Orin Camus
Les Rencontres du Court
Théâtre National de Bordeaux en Aquitaine
Bordeaux
     
     
2007
14 décembre Indigo Scène Nationale Cavaillon
11 novembre Salto Nel Vuoto
Production SESTA
Théâtre Komedie Prague (Tchèquie)
8 - 9 novembre Chevaliers sans armure Théâtre Komedie Prague (Tchèquie)
29 - 30 octobre Salto Nel Vuoto
Production SESTA
Au Hadivadlo Brno (Tchèquie)
25 octobre Salto Nel Vuoto
Production SESTA
Festival Jablonec nad Nisou (Tchèquie)
25 septembre Chevaliers sans armure IVto Festival Mundial de Danza
Solos y Duetos
Théâtre Teresa Carreño
Caracas (Venezuela)
23 septembre Infini IVto Festival Mundial de Danza
Solos y Duetos
Auditorio Alí Primera
San Cristóbal (Venezuela)
21 septembre Chevaliers sans armure
IVto Festival Mundial de Danza
Solos y Duetos
Concha Padre Contreras
Capacho Nuevo (Venezuela)
19 septembre Chevaliers sans armure
IVto Festival Mundial de Danza
Solos y Duetos
Auditorio Alí Primera
San Cristóbal (Venezuela)
17 septembre Chevaliers sans armure
IVto Festival Mundial de Danza
Solos y Duetos
Gimnasio Arminio Gutiérrez
San Cristóbal (Venezuela)
15 septembre Cartes de visite chorégraphiques Théâtre de la Cité internationale Paris
20 mars Indigo Le Trident Cherbourg
22 février Chevaliers sans armure l'Espace des Arts Chalon-sur-Saône
19 - 20 février Chevaliers sans armure Le Lézard Colmar
16 février Soffio Maison de la Culture Bourges
13 février Indigo Maison de la Culture Bourges
9 février Indigo Le Rive Gauche Saint-Etienne-du-Rouvray
1er - 6 février Indigo Création 2007
Théâtre de la Cité internationale
Paris
janvier Chevaliers sans armure L'Hectare dans le cadre du Festival
Les éclectiques
Vendôme
     
     
2006
21 novembre Chevaliers sans armure l'Hippodrome Douai
14 novembre Intervalle Théâtre Jean Vilar
avec le soutien d'ARCADI
Vitry
24 octobre Chevaliers sans armure Théâtre Chartres
16 - 17
septembre
Cartes de visite chorégraphiques
Créations 2006

Ouverture de la saison
au Théâtre de la Cité internationale
Paris
21 juillet Intervalle Festival Ajaccio
18 juillet Intervalle Festival Contre-Courant (CCAS) Avignon
15 - 19 mai Chevaliers sans armure Création 2006
Théâtre de la Cité internationale
Paris
11 - 12 avril Salto nel vuoto
Production SESTA
Théâtre Komedie Prague (Tchèquie)
24 mars Intervalle Théâtre Paul Eluard
avec le soutien d'ARCADI
Choisy-le-Roi
14 mars Intervalle le Théâtre
avec le soutien d'ARCADI
Corbeil-Essonnes
11 mars Intervalle La Nacelle
avec le soutien d'ARCADI
Aubergenville
1er - 3 février Création 2006
Répétitions publiques
Ménagerie de Verre Paris
20 janvier Intervalle le Théâtre Chartres
12 janvier Soffio Le Fanal Saint-Nazaire
     
     

2005

1er décembre Soffio Le Carreau Forbach
23 novembre Salto nel vuoto
Production SESTA
DK Zrkadlovy haj Bratislava (Slovaquie)
5 octobre Soffio Teatro Nacional Panamá City (Panamá)
30 septembre Soffio Teatro Nacional Guatemala City (Guatemala)
26 septembre Soffio Teatro Presidente San Salvador (El Salvador)
22 septembre Soffio Teatro Nacional R. Dario Managua (Nicaragua)
19 septembre Soffio Teatro Nacional Bonilla Tegucigalpa (Honduras)
16 septembre Soffio Las Carolinas La Havane (Cuba)
7 - 8 septembre Salto nel vuoto
Production SESTA
Création pour 6 danseurs tchèques et slovaques Tournée soutenue par l'AFAA
Théâtre Komedie
Prague (Tchèquie)
22 mai Soffio Festival Bratislava in Movement Brastislava (Slovaquie)
16 avril Intervalle Centre Culturel Aragon Le Tremblay
8 avril Soffio La Manufacture Colmar
7 avril Soffio La Manufacture Colmar
31 mars Soffio Théâtre Kallisté Ajaccio
15 mars Soffio Théâtre du Muselet Châlons-en-Champagne
8 mars Soffio Le Rive Gauche St Etienne-du-Rouvray
15 février Intervalle Les Presqu'Iles (Événement ARCADI)
Théâtre de la Cité internationale
Paris
26 janvier Intervalle Le Carré Saint-Vincent Orléans
22 janvier Soffio L'Orangerie Roissy-en-France
     
     

2004

10 - 11 décembre Intervalle Théâtre Paul-Eluard Bezons
7 décembre Intervalle Le Trident Cherbourg-Octeville
4 décembre Cherchant l'inspiration poétique Création Junior Ballet Contemporain
CNSMD
Paris
18 octobre Intervalle Théâtre Komedie Prague (Tchèquie)
3 juillet Intervalle Le Printemps de la Danse Villebois
23 juin Intervalle Les Connivences CCN de Nantes Nantes
30 mai Soffio Potsdamer Tanztage Potsdam (Allemagne)
18 mai Intervalle Le Cuvier de Feydeau Artigues
11 mai Intervalle Création
La Danse de tous les sens
Falaise
3 mai Soffio Rencontres de Carthage Carthage (Tunisie)
23 avril Non era giorno, non era notte CCN de Nancy Nancy
2 avril Soffio Théâtre de Thouars Thouars
30 mars Soffio La Passerelle Saint-Brieuc
23 mars Soffio Festival Art Danse Auxerre
16 mars Soffio Scène Nationale Cavaillon
8 - 10 mars Intervalle Répétition Publique
La Ménagerie de Verre
Paris
8 février Non era giorno, non era notte Maison de la Culture Amiens
8 février Lettre au silence Maison de la Culture Amiens
7 février Infini Maison de la Culture Amiens
6 - 7 février Soffio Le Carré Saint-Vincent Orléans
30 janvier Soffio Onyx Saint-Herblain
23 - 26 janvier Soffio Théâtre de la Cité internationale Paris
     
     

2003

10 - 11 octobre Non era giorno, non era notte Forum Culturel Le Blanc-Mesnil
29 avril Neti-Neti Espace J. Legendre Compiègne
18 avril Soffio La Comédie Clermont-Ferrand
9 avril Lettre au silence
Neti-Neti
CCF Yaoundé (Cameroun)
5 avril Lettre au silence
Neti-Neti
CCF Kinshasa (RD Congo)
1er avril Lettre au silence
Neti-Neti
CCF Brazzaville (Congo)
19 mars Lettre au silence
Neti-Neti
CCF Libreville (Gabon)
15 mars Lettre au silence
Neti-Neti
Le Cuvier de Feydeau Artigues
11 mars Soffio Le Trident Cherbourg-Octeville
14 février Soffio Grand Théâtre Limoges
1er février Soffio Théâtre Paul-Eluard Bezons
31 janvier Soffio Création
Théâtre Paul-Eluard
Bezons
     
     

2002

28 novembre Neti-Neti Festival de Thiene Thiene (Italie)
30 octobre Summa Iru Maison de la Culture Amiens
18 - 19 octobre Hu� Théâtre Paul-Eluard Bezons
27 - 28 septembre Neti-Neti Festival Mobiles Colmar
5 septembre Summa Iru Festival de Roveretto Roveretto (Italie)
3 septembre Lettre au silence
Neti-Neti

Festival de Roveretto

Roveretto (Italie)
13 juillet Non era giorno, non era notte
Neti-Neti
Fest Danza Estate Bergame (Italie)
16 mai Non era giorno, non era notte
Neti-Neti
Théâtre Jean Lurçat Aubusson
5 mai Summa Iru Danse au Cœur Chartres
13 avril Neti-Neti Centre Culturel Français
Marrakech (Maroc)
11 avril Summa Iru Festival Plurielles
Pau
10 avril Non era giorno, non era notte
Neti-Neti
Festival Plurielles Pau
26 - 27 mars Non era giorno, non era notte
Neti-Neti
Création

Espace des Arts
Chalon-sur-Saône
15 mars Lettre au silence La Merise Trappes
9 mars Summa Iru Théâtre de Beaune Beaune
18 février Lettre au silence
Neti-Neti
  Chandigarh (Inde)
15 février Lettre au silence
Neti-Neti
  Bombay (Inde)
9 février Lettre au silence
Neti-Neti
Festival Attakalari Bangalore (Inde)
29 - 30 janvier Lettre au silence
Neti-Neti
Pôle Sud
Strasbourg
18 janvier Lettre au silence
Neti-Neti
Théâtre de la Butte Octeville
     
     

2001

19 décembre Lettre au silence
Neti-Neti
Maison de la Culture Amiens
14 - 15 décembre Summa Iru Théâtre Paul-Eluard Bezons
12 décembre Lettre au silence
Neti-Neti
Centre Culturel Clamart
8 décembre Lettre au silence
Neti-Neti
Centre Culturel
Villeparisis
6 décembre Hu� Comédie Clermont-Ferrand
4 décembre Lettre au silence
Neti-Neti
Comédie Clermont-Ferrand
1er décembre Lettre au silence
Neti-Neti
Centre Culturel Franconville
30 novembre Neti-Neti Maison de la Musique Nanterre
28 novembre Lettre au silence
Neti-Neti
Festival Lignes de Corps Valenciennes
17 novembre Neti-Neti L'Apostrophe Cergy-Pontoise
16 novembre Lettre au silence
Neti-Neti
Théâtre des Bergeries Noisy-le-Sec
13 novembre Neti-Neti La Merise Trappes
10 novembre Summa Iru Théâtre 71 Malakoff
9 novembre Lettre au silence
Neti-Neti
Théâtre 71 Malakoff
28 octobre Neti-Neti MJC Colombes
16 juin Neti-Neti Festival Villebois Lavalette
2 juin Lettre au silence
Neti-Neti
Teatro Parenti Milan (Italie)
22 - 26 mai Lettre au silence
Neti-Neti
Théâtre de la Ville Paris
17 mai Neti-Neti Le Triangle Rennes
12 mai Neti-Neti Danse au Cœur Chartres
10 mai Summa Iru Création
Scène Nationale
Dieppe
8 avril Hu� Teatro Rivoli Porto (Portugal)
7 avril Neti-Neti Teatro Rivoli Porto (Portugal)
28 février Neti-Neti Les Presqu'Îles, Théâtre de la Cité internationale Paris
12 janvier Neti-Neti Théâtre Paul-Eluard Bezons
     
     

2000

15 novembre Neti-Neti Théâtre de l'Union Limoges
3 - 4 octobre Neti-Neti Forum Culturel Le Blanc-Mesnil
14 avril Lettre au silence Chai du Terral St Jean de Védas
8 avril Neti-Neti Création
Teatro Rivoli
Porto (Portugal)
7 avril Huà Teatro Rivoli Porto (Portugal)
30 -31 mars Huà La Comédie Clermont-Ferrand
     
     

1999

16 novembre Infini
Lettre au silence
Le Phénix Valenciennes
13 novembre Ciro Esposito fu Vincenzo Le Phénix Valenciennes
10 août Infini
Lettre au silence
Versiliadanza Florence (Italie)
7-8 mai Cinq passages dans l'ombre ou Trasparenze Théâtre Paul-Eluard Bezons
18 mai Cinq passages dans l'ombre ou Trasparenze Théâtre de l'Olivier Istres
4 mai Cinq passages dans l'ombre ou Trasparenze Le Fanal Saint-Nazaire
14 - 17 avril Lettre au silence Tipi Centre Georges Pompidou Paris
31 mars Infini Danse à Lille Lille
29 - 30 janvier Huà Création
Forum Culturel (Résidence)
Le Blanc-Mesnil
12 - 13 janvier Infini Le Cargo Grenoble
     
     

1998

13 novembre Infini Biennale de Danse du Val-de-Marne  
Août Lettre au silence Création
Festival de Pavullo
Modena (Italie)
14 juin Infini Festival Le Chorégraphique Tours
17 mai Cinq passages dans l'ombre ou Trasparenze (extraits) Danse au cœur Chartres
16 mai Veli Rencontres Chorégraphiques Internationales du 93 Bobigny
20 mars Ciro Esposito fu Vincenzo Teatro Gustavo Modena Gênes (Italie)
8 mars Ciro Esposito fu Vincenzo Forum Culturel (Résidence) Le Blanc-Mesnil
6 mars Cinq passages dans l'ombre ou Trasparenze Forum Culturel (Résidence) Le Blanc-Mesnil
3 et 4 mars Infini Forum Culturel (Résidence) Le Blanc-Mesnil
18 - 21 février Infini Tipi Centre Georges Pompidou Paris
30 - 31 janvier Veli Rencontres Chorégraphiques Internationales du 93
Prix d'auteur du Conseil Général 93
Tremblay
23 - 24 janvier Infini Centre Culturel Jean Gagnant Limoges
20 janvier Cinq passages dans l'ombre ou Trasparenze Centre Culturel Jean Gagnant Limoges
9 janvier Infini CMA Jean Vilar Champigny-sur-Marne
     
     

1997

3 - 7 novembre Infini TCD Paris
10 - 11 octobre Cinq passages dans l'ombre ou Trasparenze Création
Forum Culturel (Résidence)
Le Blanc-Mesnil
27 - 28 septembre Préface à une ombre portée Festival de Taegu Corée du Sud
27 septembre Infini Forum Culturel (Résidence) Le Blanc-Mesnil
5 septembre Infini Les Brigittines Bruxelles (Belgique)
11 mai Infini Danse au Cœur Chartres
11 février Fessure Scène Nationale Poitiers
     
     

1996

21 - 23 mai Mare Rubato Théâtre de la Ville Paris
24 avril Per te Danse au Coeur Chartres
4 avril Mare Rubato Maison de la Culture Amiens
2 avril Mare Rubato L'Hippodrome Douai
19 mars Fessure Théâtre Saragosse Pau
13 février Fessure Pôle Sud Strasbourg
30 janvier
- 4 février
Fessure Théâtre de la Bastille Paris
23 janvier Mare Rubato Centre Culturel Jean Gagnant Limoges
20 janvier Mare Rubato TNDI Châteauvallon
     
     

1995

1er - 2 décembre Ciro Esposito fu Vincenzo Le Cargo Grenoble
28 novembre Fessure Centre Culturel André Malraux Vandoeuvre-les-Nancy
16 août Fessure Les Brigittines Bruxelles (Belgique)
20 - 23 mars Fessure TCD Paris
18 février Fessure Le Théâtre Chartres
4 février Ciro Esposito fu Vincenzo Culturgest Lisbonne (Portugal)
28 janvier Piccolo tempo sospeso Centre Culturel Jean Gagnant Limoges
27 janvier Ciro Esposito fu Vincenzo Maison de la Culture Amiens
     
     

1994

10 septembre Fessure Teatro Tascabile Bergame (Italie)
20 juillet Fessure Festival international de Danse Aix-en-Provence
mai Fessure Danse au Coeur Chartres
3 mai Ciro Esposito fu Vincenzo L'Hippodrome Douai
15 mars Ciro Esposito fu Vincenzo Théâtre Saragosse Pau
12 mars Ciro Esposito fu Vincenzo IDDAC Bordeaux
10 janvier Ciro Esposito fu Vincenzo Centre Culturel Jean Gagnant Limoges
     
     

1993

1er décembre Ciro Esposito fu Vincenzo Théâtre de la Ville Paris
30 novembre Ciro Esposito fu Vincenzo Théâtre de la Ville Paris
novembre Tempi Morti Danse au cœur Chartres
6 novembre Tempi Morti Isadora Nogent-le-Rotrou
22 juillet Ciro Esposito fu Vincenzo Isadora-Danses au Centre Vierzon
23 mars Ciro Esposito fu Vincenzo Le Moulin du Roc Niort
4 - 13 février Ciro Esposito fu Vincenzo Théâtre de la Bastille Paris
22 janvier Ciro Esposito fu Vincenzo Création
Le Carré Saint-Vincent
Orléans
     
     

1992

21 novembre Tempi morti (extraits) Biennale du Val-de-Marne Fontenay-sous-Bois
5 novembre Tempi morti (extraits) Biennale du Val-de-Marne Bonneuil-sur-Marne
30 octobre Vestigia di un corpo La Halle aux Grains (Tournée Isadora) Blois
23 octobre Vestigia di un corpo La Pléïade (Tournée Isadora) La Riche
20 octobre Vestigia di un corpo Théâtre Jean Lurçat (Tournée Isadora) Aubusson
17 octobre Vestigia di un corpo Théâtre Mac Nab (Tournée Isadora) Vierzon
1er février Vestigia di un corpo CMA Jean Vilar Champigny-sur-Marne
23 janvier Vestigia di un corpo Limelight Courtrai (Belgique)
     
     

1991

5 - 10 novembre Vestigia di un corpo Théâtre de la Bastille Paris
26 - 27 septembre Vestigia di un corpo ADC Quimper
1er - 2 septembre Vestigia di un corpo Festival Roveretto (Italie)
6 avril Scilla e carridi   Corbeil-Essonnes
16 mars Ombre in rosso antico Théâtre Jean Lurçat Aubusson
19 - 20 février Scilla e carridi Maison de la Danse Lyon
16 février Ombre in rosso antico Maison des Arts et des Loisirs Sochaux
     
     

1990

7 - 9 décembre Scilla e carridi Création
Théâtre Gérard Philipe
Saint-Denis
3 novembre Ombre in Rosso Antico Limelight Courtrai (Belgique)
30 septembre Tempi Morti (duo) Théâtre d'Ivry Ivry-sur-Seine
19 - 23 septembre Ombre in Rosso Antico Centre Georges Pompidou Paris
7 septembre Ombre in Rosso Antico Institut français Hanovre (Allemagne)
28 - 30 juillet Ombre in Rosso Antico   Italie
26 juillet Ombre in Rosso Antico   Macerata (Italie)
24 juillet Ombre in Rosso Antico   Fiesole (Italie)
28 juin Ombre in Rosso Antico   Naples (Italie)
18 avril Tempi Morti (duo) Teatro Novelli Rimini (Italie)
22 - 24 mars Ombre in Rosso Antico Théâtre Gérard Philipe Saint-Denis
18 mars Ombre in Rosso Antico Teatro Nuevo San Marino (Italie)
9 mars Ombre in Rosso Antico L'Hippodrome Douai
27 février Ombre in Rosso Antico Espace Duchamp Villon Rouen
23 février Ombre in Rosso Antico Festival Arles
     
     

1989

8 - 9 décembre Ombre in Rosso Antico Festival Danza e Dintorni Milan (Italie)
2 décembre Ombre in Rosso Antico Centre Aragon Orly
novembre Ombre in Rosso Antico Teatro Tascabile Bergame (Italie)
25 novembre Ombre in Rosso Antico CMA Jean Vilar Champigny-sur-Marne
10 novembre Ombre in Rosso Antico IDDAC Saint-Médard-en-Jalles
8 novembre Ombre in Rosso Antico Le Moulin du Roc Niort
20 - 26 octobre Ombre in Rosso Antico Le Carré Saint-Vincent Orléans
5 août Ombre in Rosso Antico Festival Comachio (Italie)
16 mars Circumvesuviana Théâtre Municipal Bourg-en-Bresse
11 mars Circumvesuviana CAC Pablo Néruda Corbeil-Essonnes
     
     

1988

6 - 7 décembre Circumvesuviana Le Moulin du Roc Niort
4 novembre Circumvesuviana Théâtre du Merlan Marseille
Octobre Circumvesuviana Teatro Trianon Rome (Italie)
27 juillet Circumvesuviana Théâtre des Alyscamps Arles
Juillet Circumvesuviana Inteatro Festival di Polverigi Polverigi (Italie)
26 - 30 avril Circumvesuviana Théâtre de la Bastille Paris
17 - 18 avril Circumvesuviana Teatro di Porta romana Milan (Italie)
23 - 27 février Circumvesuviana Théâtre d'Ivry Ivry-sur-Seine
     
     

1987

12 - 13 décembre Tempi morti Teatro dell 'Orologio Reggio Emilia (Italie)
4 septembre Tempi morti Teatro Tascabile Bergame (Italie)
26 juin Tempi morti Festival Sotto le Stelle Rocca Brivio (Italie)
15 juin Tempi morti La Ménagerie de Verre Paris
28 mai Tempi morti Teatro di Porta romana Milan (Italie)
Avril Myself and I Teatro di Porta romana Milan (Italie)
     
     

1986

  Myself and I Centre Jean Vilar Champigny-sur-Marne
27 mai Carnet de voyages Teatro di Porta romana Milan (Italie)
24 mai Palm trees on Colva beach Teatro di Porta romana Milan (Italie)
  Carnet de voyages Centre Jean Vilar Champigny-sur-Marne
11 - 13 janvier Palm trees on Colva beach Théâtre Gérard Philipe Champigny-sur-Marne